Biografía de Hernán Peña

INFORMACION PERSONAL
Nacionalidad Argentino
Lugar y fecha de nacimiento: 08 de Agosto
 
ANTECEDENTES PROFESIONALES
 
1978-1979 – Ingresa a L.V.8 Radio Libertador;Mendoza;Argentina ;como periodista en el programa de 6 a 9
1979-80 – Comentarista deportivo de torneos mendocinos de fútbol;por L.V.8 Radio Libertador
1979 – Ingresa a L.V.10 Radio de Cuyo;Mendoza;Argentina;al departamento deportivo del programa ” Oral Deportiva”
1980 – Realiza paralelamente libretos escritos y compaginación musical para los programas “Música para tu noche”,” Rumbo a Renauto” “Los Grandes Músicos ” ; “Domingos de Mamá ” y “De Primera ” conducido por Daniel Rossini Cabanilllas.
1982-1993 – Se desempeña como periodista de L.V.89 T.V. Canal 7 Mendoza; Argentina
1982-1986-1990 – Se desempeña como Comentarista de los Campeonatos Mundiales de Fútbol; en televisión disputados en España; México e Italia.
1983-1987 – Realiza la conducción de la Fiesta Nacional de la Vendimia por L .V. 8 Radio Libertador.
1984-1988 – Conduce en vivo; para Canal 7 TV ;los Juegos Olímpicos de Los Angeles (U.S.A.) y Seúl (Korea)
1986-87 – Conduce para Canal 7 Mendoza (Argentina);la televisación del Campeonato Mundial de Rugby disputado en    Nueva Zelanda.

Viaja a realizar una película documental de 2 meses a Europa contratado por Laboratorios Pharmaton sobre la medicina y la educación física en el Deporte.Recorriendo 12 países europeos en pleno invierno.
1988-2001 – Trabaja en Radio Nacional; Mendoza ; Argentina; como conductor del programa “Marca Personal ” de 8 a 12 Hs.
1995-2006 – En F.M. Andes de Lunes a Viernes de 19 a 24 Hs;obtiene 9 nominaciones al premio Martín Fierro .
– En L.V.10 Radio de Cuyo A.M. obtiene 4 nominaciones al premio Martín Fierro de A.P.T.R.A.
1998 – Ganador del premio Martín Fierro como mejor labor de conducción en A.M.
1999 – Ganador del premio Martín Fierro como mejor programa de A.M. de la República Argentina .
– Ganador del premio Martín Fierro como mejor periodista de la Argentina de radio de A.M.
2000 – Nominado al premio Nacional Faro de Oro como mejor labor de conducción.
– Nominado al premio Nacional Faro de Oro como mejor programa de F.M.
2000 – Ganador del premio Faro de Oro como mejor programa de F.M. de la República Argentina
1999 – 2000 – Nominado al premio Gaviota de Oro como mejor conductor argentino de programas de A.M.
2000    Nominado al premio Gaviota de Oro como mejor programa argentino de F.M.
– Nominado al premio Gaviota de Oro como mejor conductor de programas de F.M.
– Ganador del premio Gaviota de Oro como mejor conductor de programas de F.M. de la República Argentina.
-Ganador del premio Gaviota de Oro como mejor programa de F .M. DE LA República Argentina.
2001 – Nominación Premio Faro de Oro como mejor programa solidario.
– Nominación Premio Faro de Oro como mejor conducción solidaria.
– Ganador Premio Faro de Oro como mejor programa solidario.
– Ganador Premio Faro de Oro como mejor conducción solidaria.
– Nominación Gaviota de Oro como mejor conducción F.M. Radio Nacional.
– Reconocido con la Gaviota de Oro como conducción Radio Nacional.
2002 – Nominado al Martín Fierro como mejor conducción y/o animación por los 60 Principales.
– Nominado al Premio Faro de Oro como mejor programa de F.M. por los 60 Principales.
– Nominado al Premio Faro de Oro como mejor labor de conducción y/o animación en F.M. por los 60 Principales
-Ganador del premio Faro de Oro como mejor programa de F M de la República Argentina.
-Nominado al premio Gaviota de Oro como mejor programa radial de la República Argentina.
-Ganador del premio Gaviota de Oro como mejor programa radial de la República Argentina-
2003 2003 -Nominado al premio Faro de Oro como mejor programa de música latina.
-Nominado al premio Faro de Oro como mejor conducción de F M
-Ganador premio Faro de Oro como mejor programa de música latina
-Nominado al premio Gaviota de Oro como mejor programa de música del recuerdo en inglés
-Ganador del premio Gaviota de Oro como mejor programa de música del recuerdo en inglés.
-Nominado al Martín Fierro como mejor conducción masculina
-Nominado al Premio Paoli de Puerto Rico como mejor programa de Latinoamérica
-Ganador del premio Paoli de Puerto Rico como mejor programa de Latinoamérica.
2004 -Nominado al premio Faro de Oro como mejor conducción masculina
-Nominado al premio Faro de Oro como mejor programa de la República Argentina.
-Ganador del premio Faro de Oro como mejor programa de la República Argentina
-Nominado al premio Martín Fierro como mejor conducción masculina
-Nominado al premio Gaviota de Oro como mejor programa de la República Argentina.
-Ganador del premio Gaviota de Oro como mejor programa de la República Argentina.
-Nominado al premio Paoli de Puerto Rico como trayectoria radial
-Ganador del premio Paoli por trayectoria radial.
2005 -Nominado al premio Faro de Oro como mejor programa de música de la República Argentina.
-Ganador del premio Faro de Oro como mejor programa de música de la República Argentina.
Conductor de la entrega del premio Gaviota de Oro
-Nominado al premio Gaviota de Oro como mejor operador radial
-Ganador del premio Gaviota de Oro como mejor operador radial.
-Nominado al premio Galena como mejor programa radial de la Argentina que entrega la Asociación de periodistas de la República Argentina.
-Ganador del premio Galena como mejor programa radial de la República Argentina
-Ganador del Premio Galena de platino por excelencia en radio
-Nominado al Premio Manuel que entrega el diario el Heraldo de Buenos Aires como mejor conductor de radio
-Nominado al Premio Manuel como mejor programa de radio
-Nominado al Premio Manuel como mejor labor periodística
-Ganador del Premio Manuel como mejor labor de conducción.
2006 -Nominado al Premio Paoli de Puerto Rico como mejor programa de interés general de la República Argentina.
-Ganador en Orlando(Estados Unidos) en abril del premio Paoli de Puerto Rico como mejor programa de interés general.
 2007  Ganador Premio Paoli como mejor conductor de radio Argentina
2007 Nominado Premio Dorado
Ganador Premio Dorado como Mejor Labor de Conducción
Nominado Premio N. Manuel Producción Integral de Radio
Nominado Premio N. Manuel Musica Moderna en Radio
Nominado Premio N. Manuel Mejor Animación y Conducción en Radio
Ganador Premio N. Manuel Mejor Animación y Conducción en Radio
 2010
 Nominado al Martín Fierro en Salta por mejor labor periodística en Radio.
DISTINCIONES
Diciembre de 1989  – Ganador de “La Antorcha de Bronce ” como mejor periodista;según la Confederación de Deportes de       Mendoza;Premio otorgado por el periodista uruguayo Víctor Hugo Morales .
1990 – Premio “Sport 80” de Radio Mitre de Buenos Aires;como mejor comentarista deportivo del Interior del País.
1999 – Premio Honorable Cámara de Diputados como mejor conductor de programas de A.M. de la República Argentina.
– Premio Honorable Cámara de Senador como mejor conductor de programas de A.M. de la República Argentina.
– Ganador de la Estatuilla de la Cámara de Senadores de la Nación como Mejor Reportero de la República Argentina.
2000 – Premio de la Honorable Cámara de Diputados de Mendoza como Mejor Periodista revelación de la República Argentina.
– Reconocimiento de la Honorable Cámara de Senadores de Mendoza como Mejor Periodista Revelación de la República Argentina.
 
CURSOS DE CAPACITACION
1985 – Organización y desarrollo de competencias de Sky;realizado en Mendoza en el complejo Las Leñas (Mendoza) ;previo al mundial de la especialidad 85-86 . – Clínica Nacional de Fútbol;dictada por el profesor Stefan Danielsson; entrenador del equipo nacional de fútbol de Suecia.
 
1987 – Curso Internacional de Periodismo en la provincia de Tucumán (Argentina) sobre Estrategias Comunicacionales. – Marketing sobre medios de comunicación a nivel nacional dictados por la Universidad de Buenos Aires (U.B.A.) en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Nacional de Cuyo en Mendoza.– Clínica Nacional de Entrenamiento de Fútbol;dictada por el Entrenador del club Ferro Carril Oeste;Carlos Timoteo Griguol .– Curso de Perfeccionamiento sobre Estrategias de Programación en Proartel Canal 13 Buenos Aires.– Curso de Programación Radial en la emisora de Buenos Aires Radio “Continental ” – Clínica Internacional de capacitación docente y deportiva llevada a cabo en Europa en España;Italia, Francia;Bélgica;Holanda;Finlandia;Alemania Federal;Noruega;Dinamarca y Austria. Allí se realizó un video que está disponible.– Participante del Cuarto congreso Nacional del Niño y el deporte que se realizó en Mendoza.
1988 – Participante del segundo congreso Nacional de dirigentes deportivos;que se realizó en el Hotel Sheraton de Buenos Aires;con la participación del Dr¨ Joao Havelange;presidente de la Federación Internacional del Fútbol Asociado.
 
TRABAJOS ESPECIALES
1978 – Campeonato Mundial de Hockey sobre Patines;comentarista de L.V. 6 Radio Nihuil. – Mendoza y Buenos Aires (Argentina) comentarista de fútbol de L.V. 3 Radio Rosario ( Argentina )
1980 – Campeonato mundial de Hockey sobre patines en Concepción;(Chile) comentarista de L.V. 6 Radio Nihuil.
1981 – Comentarista de la Copa de Oro ( Mundialito ) -Uruguay .Participaron todos los Campeones Mundiales de Fútbol hasta ese momento.-.
1984 – Comentarista del Campeonato Mundial de Volley-Ball de L.V. 89 T.V. Canal 7 de Mendoza.
1985 – Comentarista del Campeonato Mundial de Motociclismo en Córdoba;(Argentina) enviado por Canal 7 Mendoza.
1986 – Comentarista del Campeonato Mundial de Hockey sobre Patines en San Pablo;(Brasil )
1989 – Comentarista del Campeonato Mundial de Hockey sobre Patines en San Juan;( Argentina )
1992 – Enviado por Canal 7 Mendoza a los Juegos Olímpicos de Barcelona;(España ) por Canal 7 de Mendoza y L.V. 8 Radio Libertador de Mendoza;(Argentina )
1999 – Cubrió las alternativas de las Elecciones Nacionales desde Mendoza para Radio 10 de Buenos Aires;(Argentina )
2000 – Participó del Congreso Nacional de Periodistas Independientes en Buenos Aires; (Argentina ) – Participó del Congreso Provincial de Periodistas de la Región del Nuevo Cuyo; ( Argentina )– Participó del Congreso Internacional de Periodistas en Santiago;(Chile).– Participó del Congreso Internacional de Periodistas en San Pablo;(Brasil)
   
2007 – Cobertura Festival Viña del Mar año 2000 – 2015
Participación del Encuentro Regional de Telecomunicaciones en Rosario 27 – 28 de Junio del 2007
Encuentro de trabajadores de prensa en Resistencia Chaco 4 de Agosto del 2007
5 Encuentro trabajadores de prensa en Tucumán 10 de Agosto del 2007 y  22 de octubre de 2010
   

2008

– Semana Internacional en Bogotá Colombia 28 y 29 de Febrero. Experiencia latina en radio y contenido de programas. Principio de legislación democrática sobre radiodifusión.
– 11º Encuentro Regional de Telecomunicaciones en Corrientes 20, 21 de Marzo. Telefonía por cable, Radio digitalizada, Radio online.
– 1º Encuentro Provincial de Medios La Rioja 25 al 29 de Marzo. Ley de radiodifusión, internet, correo electrónico en radio y software de control de aire.
   

2000-2015

Trabajo en T.V.N y Chilevisión, en la rama de cablevisión color de su programa Los 60 Principales retro con una excelente sintonía para el interior de Chile y graba especiales desde año 2000 sobre el Festival Viña del Mar de la Canción.
   
2010    Ganador por trayectoria del décimo cuarto premio  Faro de Oro en forma consecutiva.
   
2011 a la Actualidad Instala la Primera Radio Online de música latina en Mendoza en www.los60principales.com.ar
2013  Distinción a la Trayectoria entregado por la Intendencia de la Provincia de Tucumán – 25 Mayo 2013
2013  Distinción a la Trayectoria Premio “Héctor Florencio Lucero” – Noviembre 2013

2015                                                       Realiza el Curso de marketing y estrategia de comunicación en                                                                              Facebook,  Instagran, Washapp, Tweeter y Skype.Curso dictado en                                                                     la Facultad de Ciencias Políticas de la U.N.C.